Химия Украины и мира

Лабораторные дистилляторы – характеристики и применение

Лабораторные дистилляторы – это специальные приборы, предназначенные для очистки (дистилляции) воды. Дистиллированная вода может использоваться в медицинских, бытовых и технических условиях. Такие аквадистилляторы очищают воду до определенного состояния, которое предусмотрено Госфармакопией Украины. Приборы не соответствующие установленным нормам и стандартам, не допускаются к продаже и эксплуатации на территории Украины.

Если у вас есть потребность в такого рода оборудовании, рекомендуется обратить внимание на сайт http://himstatus.com.ua/katalog/obschelaboratornoe-oborudovanie/distilljatory/. По этой ссылке вы найдете только качественный товар с гарантией!

 

Лабораторные дистилляторы функционируют прямиком от водопровода.Принцип работы очень простой: вода постепенно поступает в отсек испарителя из водопровода, где нагревается до состояния кипения. Затем образуется пар в конденсаторе, он охлаждается водой, поступившей из водопровода и в итоге получается дистиллированная вода. Её можно использовать в медицинских целях.

В основном эти приборы используются в лабораторных условиях. Полученный из них дистиллят лаборанты применяют для тщательной промывки всех колб, посуды и пипеток. А также, для разбавления аликвот и разного рода проб (то есть, очищенная вода выполняет роль реактива). Чаще всего такие приборы можно встретить в аналитических, пищевых, химических и экологических лабораториях, в аптеках, в больницах, а также в лабораториях по контролю качества.

Основные характеристики лабораторных дистилляторов

Особенности лабораторных дистилляторов

Лабораторные дистилляторы могут производить намного больше очищенной воды, чем настольные виды. В качестве нагревательного предмета могут использовать ТЭНы либо электроды. ТЭН нужно регулярно чистить от накопившейся накипи, иначе он может быстро выйти из строя или же перегреться. Периодичность очистных работ напрямую зависит от интенсивности эксплуатации прибора.

Exit mobile version