Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Башнефть» и ПАО «СИБУР Холдинг» продлили соглашение о поставках параксилола до 2036 года

“Башнефть” и газоперерабатывающая и нефтехимическая группа «СИБУР» подписали долгосрочный договор о поставках параксилола, основного сырья для производства терефталевой кислоты (ТФК). Новый договор, заключенный на прежних принципах формульного ценообразования в связи с завершением срока действия предыдущего договора, является продолжением многолетних партнерских отношений «СИБУРа» и “Башнефти” по поставкам параксилола на “Полиэф” с комплекса ароматических углеводородов филиала “Башнефть-Уфанефтехим”.

В соответствии с договором “Башнефть” до 2036 г. включительно будет ежегодно поставлять заводу “Полиэф” не менее 120 тыс. т параксилола, стоимость которого будет определяться с учетом международных биржевых котировок. Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон. В частности, “Башнефть”, являясь одним из крупнейших российских производителей параксилола, планирует реконструировать комплекс производства ароматических углеводородов филиала “Башнефть-Уфанефтехим” для увеличения с 2018 г. объемов производства параксилола до 260 тыс. т/год. «СИБУР», лидирующий переработчик параксилола и производитель ТФК и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), рассмотрит вопрос об увеличении потребления производимого “Башнефтью” параксилола в случае возможного расширения мощностей “Полиэфа” по выпуску ТФК.

“Реконструкция комплекса ароматики – один из проектов, предусмотренных стратегией модернизации нашего нефтеперерабатывающего комплекса, направленной на увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил президент “Башнефти” Александр Корсик. – Долгосрочный договор с «СИБУРом» способствует повышению эффективности этого проекта и является продолжением успешного сотрудничества наших предприятий по развитию современных производств в Республике Башкортостан”.

“В 2014 г. мы расширили мощности “Полиэфа” по выпуску ПЭТФ, что позволило удовлетворить потребности рынка в качественном продукте и способствовало решению важной задачи по импортозамещению ПЭТФ на российском рынке, который в настоящее время является дефицитным. Заключение нового договора будет способствовать развитию технологически связанных проектов «СИБУРа» и “Башнефти”, направленных на глубокую переработку углеводородного сырья в ценные нефтехимические продукты”, – сказал председатель правления ПАО “СИБУР Холдинг” Дмитрий Конов.

Проектная мощность КПА филиала “Башнефть-Уфанефтехим” по производству параксилола составляет 165 тыс. т/год. Мощности АО “Полиэф” по производству ТФК – 270 тыс. т/год, по производству ПЭТФ – 210 тыс. т. Текущее потребление параксилола в АО “Полиэф” – около 180 тыс. т/год. (Plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version