Химия Украины и мира

Украина: Антикоррупционное бюро получило доступ к австрийским счетам трейдера ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Соломенский районный суд Киева разрешил Национальному антикоррупционному бюро доступ с возможностью изъятия к документам Meinl Bank AG в Австрии, касающихся счетов продавца продукции ПАО “Одесский припортовый завод” – компании Newscope Estates Limited. Такое решение суд принял 8 августа в ответ на обращение НАБУ в рамках расследования дела №42015160000000338 от 4 июня 2015 г.

Следствие установило, что должностные лица ПАО “Одесский припортовый завод”, пытаясь получить неправомерную выгоду, заключиди с иностранными компаниями соглашения на поставку продукции завода по заниженным ценам. Так, в течение 2015 г. на основании контрактов с британской компанией Newscope Estates Limited ОПЗ осуществил 30 поставок карбамида марки Б на 1,63 млрд. грн. (эквивалентно EUR54,81 млн.). С апреля по декабрь завод отгружал британской компании карбамид на условиях FOB в порту “Южный”. Далее Newscope Estates Limited перепродавала продукцию по завышенным ценам в Турцию, Египет, Болгарию, Индию, Испанию, Швейцарию и другие страны.

Следствие также установило, что по другим контрактам ОПЗ на аналогичную продукцию по сравнению с соглашениями Newscope Estates Limited цены были выше. Например, в апреле 2015 г. ОПЗ реализовал швейцарской компании Nitora commodities AG партию карбамида по $260-251/т. В этот же период завод продал Newscope Estates Limited этот карбамид по $240/т. В июле ОПЗ продал этот товар другой швейцарской компании Ameropa AG по $280/т, а Newscope Estates Limited – на $5/т дешевле.

НАБУ подсчитало, что контракты Newscope Estates Limited нанесли ущерб государству на 81 млн. грн. НАБУ обратилось в суд с просьбой предоставить доступ к счетам британской компании в Meinl Bank AG (Австрия). После получения судебного решения детективы планируют обратиться к компетентным органам Австрии с запросом о международной правовой помощи.

Суд разрешил правоохранителям Австрии доступ к документам об открытии счетов Newscope Estates Limited и о движении средств в Meinl Bank AG и других банках Австрии.

Ранее в рамках этого уголовного дела НАБУ получило разрешение на доступ к банковским документам компании Antra GmbH. Эта фирма имела соглашение с ОПЗ о давальческой схеме поставок природного газа в обмен на карбамид. До мая 2015 г. компания Antra GmbH называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены Леонид Марчук, которого связывают с председателем комитета ВР по ТЭК Николаем Мартыненко. Теперь владельцем Antra GmbH является швейцарская компания Universal Exports Holding AG, директором которой является Юлия Сурнина из Полтавы.

В июле были задержаны председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель предприятия Николай Щуриков за закупку газа для завода по завышенной цене у структур Игоря Коломойского. Перелома является бизнес-партнером Николая Мартыненко по агентству недвижимости “Вортекс”.

Также НАБУ расследует сотрудничество ОПЗ с Expotrade Global Limited. Одним из двух бенефициаров этой фирмы следователи называют брата члена правления Ольги Ткаченко, у которой следователи проводили обыск. Ткаченко была помощницей нардепа Александра Грановского, связанного с Игорем Кононенко – бизнес-партнером президента Украины Петра Порошенко.

Meinl Bank AG также фигурирует в другом деле, которое расследует НАБУ. Детективы подозревают, что именно через этот австрийский банк некоторые банки вывели 12 млрд. грн., которые они получили в качестве рефинансирования от НБУ в первой половине 2014 г. НАБУ подозревает, что в схеме были задействованы неназванные чиновники Национального банка. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version