Химия Украины и мира

Армения: ЗАО «Армойл» увеличит затраты на оборудование для строящегося НПЗ

Правительство на заседании 2 сентября одобрило дополненную инвестиционную программу компании “Армойл”, строящей в Армении нефтеперерабатывающий завод.

По словам министра экономики РА Арцвика Минасяна, 24 декабря 2015 г. правительство страны освободило компанию сроком на 3 года от выплат НДС за импортируемое оборудование. Общая стоимость всего проекта составляет $35 млн. Изначально предусматривалось, что на приобретение оборудования и его доставку в Армению будут направлены 102,2 млн. драмов. Теперь становится очевидным, что эти объемы будут увеличены до 746,6 млн. драмов. На предприятии постоянной работой будут обеспечены 150 человек со средней заработной платой в 2016 г. в 200 тыс. драмов, в 2017 г. – в 220 тыс. драмов, в 2018 г. – 250 тыс. драмов. Всю программу планируется завершить в течение трех лет.

Ранее генеральный директор компании “Армойл” Альфред Абеди отмечал, главной целью компании является производство нефтепродуктов с маркировкой “Made in Armenia”. Инвестиционный пакет предполагается реализовать в 3 этапа, общий объем инвестиций составит $35млн. Первый этап проекта предусматривает строительство НПЗ в Егварде, который будет оснащен немецким, итальянским и иранским оборудованием.

Согласно бизнес-плану, мощности предприятия на первое время составят 15 тыс. т машинного масла и 6 тыс. т гудрона за год. В дальнейшем завод будет иметь также возможность перерабатывать отработанное масло и использовать его в качестве сырья, что будет способствовать поддержанию чистоты окружающей среды и экологии. Завод будет иметь единственную специализированную лабораторию в регионе, оснащенную современными установками по тестированию и исследованию выпускаемой продукции для ее соответствия международным стандартам. Компания для реализации на внутреннем рынке намерена производить продукции на 100 млн. драмов. Завод, площадь которого составит 5 тыс. кв. м с дальнейшим расширением до 15 тыс. кв. м, также будет иметь подземные и наземные базы, которые необходимы для хранения 4 тыс. т дизельного топлива, 2 т битума, и 2-3 тыс. т сырья для производства различных масел, а также 20 тыс. т готовой продукции. На месте строятся офисные помещения, базы, ангары, и лаборатории ввозятся в виде готовых конструкций и монтируются на месте. Для реализации первого этапа программы будет инвестировано порядка $15 млн. (finport.am/Химия Украины и мира)

Exit mobile version