Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртранснафта” просит суд взыскать с ПАО “Нефтехимик Прикарпатья” штраф за невозврат нефти

ПАО “Укртранснафта” просит Хозяйственный суд Киева обязать компанию “Нефтехимик Прикарпатья” вернуть ей 101,9 тыс. т технологической нефти (в натуре или ее стоимость 1,178 млрд. грн.) и взыскать с нее также 220,363 млн. грн. штрафных санкций за несвоевременный возврат этой нефти. Об этом говорится в определении Хозсуда Киева от 23 августа, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Согласно исковому заявлению “Укртранснафты”, требование по возврату 101,884 тыс. т технологической нефти госкомпания направила ПАО “Нефтехимик Прикарпатье” 20 апреля, период просрочки “Укртранснафта” рассчитывает с 21 апреля. Заявленная пеня рассчитывалась в 0,1% от стоимости невозвращенной нефти (1178,409 млн. грн.) за каждые сутки просрочки. Заявленные требования по пени по состоянию на 15 августа (117 суток просрочки) составляют 137,874 млн. грн. Кроме того, “Укртранснафта” заявила требование штрафа в размере 7% от стоимости нефти, поскольку “Нефтехимик Прикарпатья” просрочил обязательства по возврату нефти более чем на 30 дней (82,489 млн. грн.). Таким образом, суммарные требование по штрафным санкций (на 15 августа) составляли 220,362 млн. грн.

Встречный иск “Укртранснафты” подан в рамках иска “Нефтехимика Прикарпатья” с требованием возмещения расходов за хранение этой нефти в 260,8 млн. грн.

В 2016 г. “Укртранснафта” выиграла ряд исков по признанию недействительными всех договоров, заключенных с приватовскими структурами в то время, когда главой госкомпании был ставленник “Привата” Александр Лазорко. Так, 11 июля Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассации ПАО “Нефтехимик Прикарпатья” на решение Киевского апелляционного хозсуда, согласно которому договор аренды резервуаров для хранения технологической нефти ПАО “Укртранснафта” на предприятии был признан недействительным. 13 апреля Высший хозсуд встал на сторону “Укртранснафты” в споре с НПК “Галичина”. Согласно решению суда, договор на хранение нефти был признан недействительным. 26 апреля Киевский апелляционный хозсуд окончательно признал договор между “Укртранснафтой” и “Укртатнафтой” мнимым и недействительным. По заключению суда, отношения по размещению нефти на самом деле были хранением, а не арендой. 24 мая Хозяйственный суд Львовской области обязал НПК “Галичина” (Дрогобычский НПЗ) вернуть ПАО “Укртранснафта” 43,7 тыс. т технологической нефти, которая находится на территории НПК, согласно договору аренды резервуаров. Также “Укртранснафта” выбрала Херсонский НПЗ (ХНПЗ) для хранения 40 тыс. т технологической нефти по 3 грн./т в сутки. Это вдвое дешевле стоимости услуг, которые госкомпании оказывали НПЗ, подконтрольные группе “Приват”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version