Химия Украины и мира

Украина: крупнейшие поставщики пестицидов в I полугодии 2016 года

Дженерические пестициды завоевали доверие аграриев, о чем свидетельствует структура импорта пестицидов в I полугодии. Доля импорта дженерических препаратов составила 55%, тогда как мультинациональные компании импортировали 45% пестицидов. В I полугодии 2015 г. ситуация была в пользу мультинационалов: их импорт составлял 51%.

Рост импорта дженерических препаратов связан с падением цен на пестициды в Китае, низкими ценами дженерических относительно оригинальных препаратов в Украине, а также с увеличением числа препаратов.

Среди поставщиков пестицидов в Украину доминировала компания BASF, несмотря на то, что ее поставки в Украину в I полугодии упали на 16%; причиной падения импорта может быть прессинг со стороны дженерических компаний, которые “отжимают” рынок у мультинационалов. На 2 месте среди импортируемых пестицидов были препараты компании Adama, чей импорт составил 10,3% от суммарных объемов поставок. На 3 месте была компания Monsanto, чьи поставки составили 12,5%. По сравнению с I полугодием 2015 г. компания Monsanto нарастила импорт пестицидов почти в 3 раза. Увеличение поставок связано с наращиванием импорта препаратов “Раундап Макс” и “Харнес”, а также с ростом поставок для компании “Адама Украина”, которой компания поставила 1,6 тыс. т гербицидов. Также Monsanto поставляет пестициды для компании “Саммит-Агро Юкрейн”, суммарный объем поставок в I полугодии составил 128 т пестицидов. На 4 месте компания Syngenta, чьи поставки пестицидов упали на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. По мнению аналитиков ИК “Инфоиндустрия”, снижение импорта показывает некоторые опасения руководства компании Syngenta в наращивании поставок, что связано с предстоящим слиянием с китайской компанией ChemChina, а также со слиянием компаний DOW Agroscience и DuPont.

Фунгициды – вторая по массовости импорта группа пестицидов, которая занимает пятую часть всех поставок СЗР в Украину. Среди импортируемых за полугодие фунгицидов преобладают оригинальные препараты с долей 54%, 46% приходятся на дженерические препараты. За аналогичный период 2015 г. доля препаратов мультинациональных компаний составляла 68%. Мультинационалы стремительно теряют свои позиции на рынке фунгицидов в Украине, но не прекращают борьбу.

Падение доли импорта оригинальных препаратов связано с рядом факторов: глобализация рынка СЗР (слияния трансатлантичных компаний и структуризация их бизнеса); увеличение активности китайских производителей СЗР и улучшение качества их препаратов; снижение цены на дженерические препараты; постоянно растущее количество производителей дженерической продукции и увеличение производственных мощностей.

Крупнейшими импортерами фунгицидов в I полугодии были мультинациональные компании Bayer Crop Science, BASF и Syngenta. На долю тройки лидеров припадает 45% всего импорта фунгицидов, что на 3% меньше, чем в первой половине 2015 г. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version