Химия Украины и мира

Россия: швейцарский инвестор профинансирует строительство НПЗ в Новосибирской области

Швейцарская финансовая компания BFB Engineering AG профинансирует строительство НПЗ “Барабинский” в Новосибирской области. Об этом сообщил генеральный директор компании “НПЗ Барабинский”, реализующей проект, Александр Осьминин.

“Подписан меморандум. Сейчас юристы работают, составляется договор о представлении финансирования. Инвестор вложит 100% требуемой суммы”, – сказал Осьминин. Он не назвал сроков строительства. Ранее на проектную мощность его предполагалось вывести в 2019 г. при условии начала строительства в 2015 г. Тогда Осьминин сообщал, что проект будет финансировать инвестор из Москвы, однако позднее министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов заявил, что проект лишился инвестора.

Согласно проекту, НПЗ будет построен в Куйбышевском районе Новосибирской области на участке площадью 185 га, который компания оформила в собственность. Транспортировать нефтепродукты планируется трубопроводами, железнодорожным и автомобильным транспортом. Сырье для предприятия будут поставлять “Транснефть” и “Сургутнефтегаз”. Объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд. руб. Предприятие мощностью 3 млн. т нефтепродуктов в год будет использовать технологии, которые позволят обеспечить глубину переработки нефти не ниже 92%. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version