Химия Украины и мира

Россия: Минпромторг проведет совещание по ставкам пошлин на поливинилхлорид (ПВХ) и акриловые полимеры

Департамент международного сотрудничества Минпромторга РФ 14 сентября проведет совещание, повесткой которого станет корректировка ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные разновидности поливинилхлорида и акриловые полимеры (коды 3904 22 000 0 и 3906 90 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС).

В апреле Беларусь предложила обнулить пошлину на ввозимый пластифицированный поливинилхлорид. Соответствующее предложение республика вынесла на обсуждение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), что следовало из направленного в адрес комиссии документа.

Весной белорусская сторона предлагала установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕЭК в отношении “поливинилхлорида прочего пластифицированного” (3904 22 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в 0% с 1 мая. Продлить действие нулевой пошлины Беларусь рекомендовала до 30 апреля 2019 г. В пояснительных материалах к документу указывалось, что на сегодняшний день унитарное предприятие “Гомельобои” импортирует пластифицированный поливинилхлорид для переработки в готовую продукцию из Литвы. На ПВХ распространяется действие пошлины в 6,5%. В качестве дополнительного аргумента в поддержку своей инициативы Беларусь сообщила, что ЕЭК рассматривает вопрос об изменении классификации печатной краски на основе ПВХ, которая также используется при производстве обоев. Удельный вес печатной краски в средней рыночной цене готовых изделий составляет от 6% до 44%. Обнуление пошлины на обе категории товаров, как отмечает белорусская сторона, позволит снять противоречия в подходах по классификации. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version