Химия Украины и мира

ПРОГНОЗ: в 2017 году цены на бензин в России вновь могут начать расти ударными темпами

Причиной тому – очередные предложения Минфина о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли. В ведомстве предлагают повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), одновременно снизив экспортную пошлину с 42% до 30%. А в 2018 г. пошлину и вовсе обнулить.

“Работа над проектом бюджета не завершена, проект Минфин направит в правительство в конце сентября. Говорить сейчас о каких-либо цифрах и предложениях преждевременно, их пока нет в готовом виде”, – заявили в пресс-службе министерства. Однако, по информации СМИ, именно такой вариант ведомство готовится отправить в правительство. Причем если он будет принят за основу, то снижение объемов переработки нефти может составить за год 40 млн. т.

Косвенным подтверждением того, что налоговому маневру быть, может свидетельствовать и тот факт, что с такими предложениями Минфин уже выступал в 2015 г., предлагая ускорить повышение НДПИ, снизив экспортную пошлину. Впоследствии в ведомстве предложили изменить формулу расчета НДПИ таким образом, чтобы налоговая нагрузка на нефтяников возрастала на 600 млрд. руб./год. Этого в отрасли не стерпели и написали письмо президенту Владимиру Путину, где пояснили, что при принятии данных мер добыча нефти в ближайшие годы упадет на 100 млн. т, а отдельные компании обанкротятся. В результате предложение Минфина было отклонено, при этом экспортную пошлину также решили не снижать, оставив ее на уровне 2015 г. в 42%.

Эксперты объясняют бесконечные метания Минфина тем, что чиновники скорее пытаются залатать дыры в бюджете, нежели в действительности думают о развитии нефтянки. “Никаких серьезных предварительных оценок влияния на производственные и иные показатели компаний разработчиками таких “инициатив” не проводится, – считает зампред комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий Станкевич. – Мнение компаний и отраслевых экспертов не учитывается. Для того, чтобы это понять, достаточно взглянуть на отчетность добывающих компаний за I полугодие 2016 г. и содержание их инвестиционных программ, в том числе по перспективным проектам”.

Налоговая политика Минфина в 2016 г. уже явилась одним из факторов, который сыграл ключевую роль в том, что цены на топливо внутри страны с января планомерно росли. При этом цены на нефть на мировом рынке держались на достаточно низком уровне. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version