Химия Украины и мира

Украина: оптовые трейдеры перешли на перепродажу дизтоплива ПАО “Укртатнафта”

После сообщения о прекращения поставок ДТ из России ряд украинских операторов выставил на продажу предложения ДТ производства ПАО “Укртатнафта”, рассказали в “Консалтинговой группе А-95” по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

“Альянс Энерго Трейд”, “Темиртанс-Захид”, “НП-Трейдинг” выставили предложение кременчугского ДТ по 20700-21000 грн./т. Производитель предлагает к продаже ДТ по 20700 грн./т, что на 900 грн/т дороже, нежели накануне. Практика трейдинга ресурсом “Укртатнафты” в последние годы практически не применялась из-за зачастую завышенной цены производителя. Однако в условиях почти полного отсутствия импортных предложений трейдеры снова используют этот продукт.

Единственное предложение импортного ДТ было у SOCAR. Порядка 150-180 т ДТ литовского производства торговалось со ст. Сарны (Ровенская обл.) по 20500 грн./т. Из-за нехватки ресурса на рынке также резко выросли цены на аукционе “Укргаздобычи”, на котором железнодорожные партии ДТ раскупили по 19700-19800 грн./т

Таким образом, средняя оптовая стоимость дизтоплива с 9 сентября выросла на 1100 грн./т до 20650 грн./т.

Бензины остались на предыдущем уровне. А-95 торгуется по 25650 грн./т у ЗНГК на ст. Коростень, А-92 – в диапазоне 24550-24600 грн./т на Коростене у ЗНГК, “Темиртранс-Захид” и “Альянс Энерго Трейд”.

С 9 сентября поставки российского дизельного топлива в Украину были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) обнулить большинство ранее выданных экспортерам разрешений. Впоследствии “Транснефть” сообщила, что получила от Центральной энергетической таможни РФ предписание остановить транспортировку дизельного топлива в Украину по системе нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version