Химия Украины и мира

Беларусь в 2017 году не планирует менять экспортную пошлину на калийные удобрения

В настоящее время обсуждаются параметры бюджета страны на 2017 г. С 1 января Беларусь повысила экспортную пошлину на поставки калийных удобрений за пределы ЕАЭС на 22% до EUR55/т. Проект бюджета на 2017 г. предусматривает сохранение действующей ставки экспортной пошлины, сообщил заместитель министра финансов страны Юрий Селиверстов.

“Пока она у нас EUR55. Вопрос, что она изменится в бюджете на 2017 г. в ту или иную сторону, не рассматривается”, – сказал замминистра. Он отметил, что если ситуация на рынке, в том числе с ценами, и объем экспорта изменятся, то ставка пошлины может быть скорректирована.

Беларусь в сентябре 2013 г. установила нулевую экспортную пошлину на калийные удобрения, чтобы поддержать своего производителя “Беларуськалий”. До обнуления ставка составляла EUR75-85/т. Затем решение об отмене взимания вывозной пошлины продлевалось. С 1 января 2015 г. президент Александр Лукашенко своим указом установил ставку вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в EUR45/т. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version