Химия Украины и мира

Украина: в ГП «НПО «Павлоградский химический завод» (ПХЗ) из утилизированного ракетного топлива изготавливают взрывчатые вещества

Заместитель начальника цеха “Пластик” Валерий Иванов рассказал о технологическом процессе утилизации твердого ракетного топлива (ТРТ) снаряженных корпусов двигателей (СКД) межконинетальных баллистических ракет.

“На Павлоградском химическом заводе функционирует установка по изъятию твердого ракетного топлива. Процесс гидромеханического извлечения топлива, измельчение топлива от снаряженного корпуса двигателя (СКД) происходит в замкнутом цикле и заключается в следующем. В СКД подается рабочая жидкость под большим давлением (до 1000 атмосфер), вырезается топливо, после чего поступает в вибросито. Далее происходит отделение топлива от рабочей жидкости. В дальнейшем топливо поступает в контейнер, после чего, отравляется на изготовление взрывчатых веществ. Рабочая жидкость, которая отсоединилась от топлива, поступает в отстойники. Из отстойника жидкость с помощью насосов перекачивается в емкости, из которых забирается для изготовления эмульсии. Цикл замкнутый. В отходы не идет ничего, все идет на переработку и изготовления взрывчатых веществ, изготовления эмульсии для взрывчатых веществ”, – рассказал он.

Валерий Иванов подчеркнул, что при данном замкнутом цикле не происходит выбросов и отходов в окружающую среду. “Топливо не токсичное, однако пожаро – и взрывоопасно. Производственный процесс проходит без вмешательства человека. Утилизацию твердого ракетного топлива контролирует оператор на пульте управления”, – отметил замначальника цеха “Пластик”. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version