Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укргаздобыча» (УГД) до конца сентября 2016 года полностью перейдет на выпуск топлив по евростандартам

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) до конца сентября планирует начать выпуск дизтоплива (ДТ) экологического стандарта Евро-4 на мощностях Шебелинского ГПЗ. Об этом рассказал глава правления компании Олег Прохоренко.

Он напомнил, что в марте Шебелинский ГПЗ пустил производство бензина стандарта Евро-4 вместо Евро-2, что позволило ему увеличить цену продажи с 19 тыс. грн. до 21 тыс. грн./т, а в начале сентября начал производство бензина стандарта Евро-5. По его словам, разница в цене нового ДТ по сравнению с продаваемым сегодня компанией дизтопливом стандарта Евро-2 будет сравнимой с той, которую УГД получило при переходе с выпуска бензина Евро-2 на Евро-4. Прохоренко подчеркнул, что стоимость модернизации Шебелинского ГПЗ составила EUR4 млн., тогда как предыдущее руководство компании оценивало ее в $100-120 млн.

УГД с сентября начала выставлять в продажу бензин А-95 стандарта Евро-5. В планах компании также продажа А-92 качества Евро-5. 13 апреля УГД заявила о полном переходе на выпуск бензинов Евро-4 и перенаправлении всего ДЭПБК на собственную переработку, после этого компания начала реализацию сначала бензинов А-92, с мая к ним добавились высокооктановые бензины, с июня – низкооктановые. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version