Химия Украины и мира

Азербайджан: китайские компании могут стать владельцами до 50% доли в нефтехимическом комплексе OGPC

Китайские компании могут стать владельцами до 50% доли в газоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе OGPC в Азербайджане, сказал глава азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, работа по этому вопросу продолжается.

“SOCAR и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой и нефтехимической сферах. Сейчас мы работаем совместно с китайским государственным Эксимбанком, другими банками и CNPC, вероятно, в скором времени переговоры будут завершены”, – сказал Абдуллаев.

Китайские компании, по его словам, могут стать акционерами в проекте с долей до 50% акций, а финансирование будет осуществляться со стороны Эксимбанка Китая и еще одного банка. “Данное предложение было им представлено, над ним идет работа”, – сказал Абдуллаев. Стоимость строительства газохимического комплекса оценивается в $4 млрд., его ежегодная мощность составит 10 млрд. куб. м.

CNPC – крупнейшая нефтегазовая компания Китая со штаб-квартирой в Пекине. Компания занимает четвертое место в Fortune Global-500. SOCAR – азербайджанская государственная нефтегазовая компания, деятельность которой состоит из разведки нефтяных месторождений на море и суше, транспортировки и переработки нефти, газа и конденсата. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version