Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Гродно Азот» заключило ЕР-контракт с Linde на две воздухоразделительные установки

На площадке “Гродно Азота” будут построены 2 воздухоразделительные установки мощностью 9 тыс. куб. м/час каждая. Договор на оказание инжиниринговых услуг и закупки оборудования (EP-контракт) был подписан с немецкой компанией Linde. Установки планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2018 г., стоимость EP-контракта – порядка EUR30 млн.

В конце 2015 г. на предприятии началось строительство нового цеха по производству азотной кислоты мощностью 1,2 тыс. т/сутки. Генподрядчиком выступает “Гроднопромстрой”. В 2016 г. на площадку начало поступать крупнотоннажное оборудование из Чехии, Германии, Финляндии.

Параллельно проводится реконструкция действующего производства карбамидо-аммиачной смеси (КАС). После вывода из эксплуатации морально устаревшего производства азотной кислоты и жидких азотных удобрений, действующего с 1963 г., и ввода новых мощностей выпуск КАС предполагается увеличить более чем на 60% – с 720 до 1,19 млн. т. Работы по проектам планируется завершить в декабре 2018 г. Объем инвестиций оценивается в $200 млн.

“Гродно Азот” является единственным производителем азотных удобрений в республике. Беларуси принадлежат 99,97% акций “Гродно Азота”, оперативным управлением занимается “Белнефтехим”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version