Химия Украины и мира

Европа: Европарламент оставил открытыми петиции о запрете глифосата

Европарлемент постановил, что до тех пор, пока окончательно не решится спор о безопасности глифосата, все ранее поданные петиции, которые призывали к запрету использования глифосата, должны оставаться открытыми для дальнейшего обсуждения вопроса его использования, вплоть до принятия заключительного решения о дальнейшей его судьбе, которое должно произойти менее чем 16 месяцев.

В Европарламент на протяжении последних 3 лет постоянно направлялись ходатайства о запрете глифосата. Одна из самых ранних петиций была направлена в комитет по безопасности пищевых продуктов, после чего исследовательскими инстанциями было принято заключение, что гербицид вряд ли является канцерогенным для человека, а комитет отказался от дальнейшего рассмотрения петиций по данному вопросу. Однако в результате сентябрьского заседания комитет постановил, что проблема безопасного использования глифосата приобрела широкий масштаб, чтобы и далее оставаться в стороне от его внимания.

В конце июня Еврокомиссия продлила регистрацию глифосата еще на 18 месяцев, до тех пор, пока Европейское химическое агентство (ECHA) не завершит свой обзор по классификации безопасности данного гербицида. В июле были наложены новые ограничения на использование глифосата, в том числе меры по минимизации его применения в общественных местах. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version