Химия Украины и мира

Украина: оптовые цены нефтепродуктов падают на укреплении гривны и возобновлении трубопроводных поставок

Железнодорожные партии дизтоплива и бензинов 19 сентября подешевели после укрепления гривны на межбанковской бирже в конце минувшей недели и появления на рынке трубопроводного ДТ. Об этом рассказали в “Консалтинговой группе А-95” по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

19 сентября к 14:00 курс гривны на межбанковской валютной бирже стабилизировался на уровне закрытия торгов в пятницу в 25,70 грн./$1, что более чем на гривну ниже показателя средины предыдущей недели. 17 сентября “Транснефть” возобновила прокачки российского ДТ по системе нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”. Эти факторы оказали основное влияние на оптовые цены, выставленные операторами в понедельник. Средняя стоимость дизтоплива с пятницы снизилась почти на 400 грн./т до 20800 грн./т. Так, к обеду понедельника с предложением российского ДТ на ст. Новоград-Волынский вышли 2 компании из числа операторов этих поставок. “Темиртранс-Захид” и ЗНП-М официально озвучивают цену в 20700 грн./т. В то же время, по утверждению операторов рынка мелкого опта, новоградское дизтопливо уже можно законтрактовать по 20500 грн./т. Другие компании, ранее торговавшие трубопроводным ресурсом, сообщили о готовности в ближайшее время сформировать предложение. “Нужно оценить рынок и принять взвешенное решение о цене, чтобы избежать невыгодного никому ажиотажа”, – пояснил один из поставщиков. Импортеры литовского продукта на Коростене и Сарнах, компании “Темиртранс” и SOCAR, были вынуждены снизить цену продукта до уровня новоградского – 20700 грн./т. Еще в пятницу продажа его велась по 21000-21100 грн./т. “Альянс Ойл Украина” также ожидает поставку литовского ресурса на Сарнах. НК “Вест Ойл” предлагает шебелинское ДТ по 20200 грн./т (-400 грн./т с пятницы). В понедельник цена А-92 и А-95 показала снижение. “Двойка” в среднем подешевела на 250 грн./т до 24100 грн./т. Единственным предложением остается мозырский продукт у “АМИК”, впервые начавшего реализацию оптовых партий на минувшей неделе. А-95 за выходные подешевел на 300 грн./т до 25600 грн./т. ЗНП-М которую неделю предлагает венгерский ресурс по очень высокой цене в Мукачево – 26500 грн./т. ОККО выставляет мозырскую “пятерку” в Житомирской и Черниговской областях по 25600 грн./т. Аналогичное предложение у “АМИК”, который дебютирует в продаже А-95 в крупном опте.

Операторы рынка ожидают дальнейшего снижения цен на оптовые партии топлив. В первую очередь снижение коснется дизтоплива. “На прошлой неделе ключевым фактором роста цен было опасение дефицита. Возобновление поставок на Новоград-Волынский дает позитивный сигнал рынку. С учетом укрепившегося курса и постепенного снижения европейских котировок есть все предпосылки для постепенного снижения цен на этой неделе”, – поделился прогнозом один из поставщиков дизтоплива производства Orlen Lietuva. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version