Химия Украины и мира

Россия: ГК «Титан» заинтересована в производстве поликарбонатов, сополимеров и эпоксидов

ГК “Титан” сохраняет планы по реализации инвестиционной программы, которая предполагает организацию производства эпоксидных смол и поликарбонатов, расширение марочного ассортимента полипропилена. Об этом рассказал председатель совета директоров компании Михаил Сутягинский.

“Мы хотим расширить производство полиолефинов. С точки зрения марочного ассортимента у нас есть возможность выпускать сополимеры. Мы решили из топливного газа Омского НПЗ выделить этилен, чтобы можно было произвести блок-сополимеры и стат-сополимеры”, – пояснил М. Сутягинский.

Параллельно компания прорабатывает возможность организации производства эпоксидных смол. Как отметил М. Сутягинский, к проекту предполагается привлечь группу «НИКОХИМ». Также ГК “Титан” рассматривает вариант пуска производства поликарбонатов, осуществляет переговоры по поводу приобретения лицензии.

“Мы проводим техническое перевооружение производства фенола-ацетона, закупаем лицензии, к сожалению, американские. Мы возобновили производство латексов и пытаемся наладить выпуск до 2,5 тыс. т, больше в стране этого продукта не требуется, хотя мощности позволяют выпускать 5 тыс. т”, – отметил М. Сутягинский.

Глава ГК “Титан” подчеркнул, что отдельная работа проводится в части организации переработки полипропилена, выпускаемого на “Полиоме”. Проект по перепрофилированию производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) на выпуск этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) пока приостановлен. “Нам пока не хватает сил, а господдержку мы не получили, чтобы его реализовать. Проект лежит и пылится на полке”, – заключил он. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version