Химия Украины и мира

Россия: за I полугодие 2016 года химпредприятия увеличили выпуск продукции

По итогам I полугодия российский химпром продемонстрировал прирост на 5,3% относительно 2015 г. Ввиду этого в Минпромторге считают, что химическая промышленность на фоне других отраслей выглядит достаточно неплохо. Об этом заявил заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговали РФ Александр Орлов.

“Индекс промышленного производства в первой половине 2016 г. составил 105,3%. По сравнению с другими отраслями это неплохой показатель. Мы уверенно растем, стремимся к лучшему”, – отметил А. Орлов.

Согласно данным министерства, лидерами по темпам производства остаются сегменты химических средств защиты растений (+51,8%), красителей (+19%), химических волокон и нитей (+17,2%), лакокрасочных материалов (+13,2%). “В этом позитивном тренде есть небольшой провал – сода каустическая (-1,1%). Это связано с тем, что на “Ангарском заводе полимеров” произошла авария и “Саянскхимпласт” остался без сырья. Одно производство и такой большой провал. Сейчас все в порядке, заводы работают. Надеемся, что концу года по данному направлению мы увидим положительный результат”, – заявил А. Орлов.

По данным Минпромторга, совокупный объем выпуска химической продукции за полугодие превысил 1 трлн. руб. Оборот внешнеторговой деятельности составил порядка $20 млрд. “При этом мы наблюдаем, что пока превалирует импорт над экспортом. Хотя в 2015 г. впервые экспорт превысил импорт, надеемся, что в этом году мы выйдем с такой же динамикой”, – резюмировал представитель ведомства. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version