Химия Украины и мира

Украина: компания “Газтрон-Украина” выставила на электронный аукцион 23 сентября 2016 года сжиженный газ (СУГ) производства Egyptian Bahraini Gaz Dervatives

Компания “Газтрон-Украина” выставила на электронный аукцион 600 т сжиженного газа производства Egyptian Bahraini Gaz Dervatives. Об этом говорится в бюллетене Украинской энергетической биржи (УЭБ), которая проведет этот аукцион. Торги назначены на 14 часов 23 сентября.

На торги выставлено по 300 т газа на условиях самовывоза с ГНС Высокие Байраки (Кропивницкий) и ГНС Хацки (Черкасская область). Весь объем разбит на лоты по 20 т, стартовая стоимость ресурса заявлена на уровне 21000 грн./т. По словам руководителя “Газтрона” Владислава Колодяжного, отличительной чертой реализуемого объема является 95%-ное содержание пропана в смеси. “Этот продукт будет интересен прежде всего компаниям, поставляющих СУГ для сушек зерна. В сложившихся погодных условиях сезон активного потребления газа в этом секторе уже стартовал”, – отметил В. Колодяжный.

“Газтрон” осуществил первую в истории поставку сжиженного газа в Украину морским путем. 18 сентября в Черноморске (Одесская обл.) было разгружено судно с 2500 т египетского газа на борту. По словам участников рынка, пришедший в Черноморск танкер способствовал стабилизации рынка. “Безусловно, это не определяющий рыночную ситуацию объем, однако сам факт поставки и подтвержденная реальность морского импорта оказали охлаждающий эффект на растущие цены. Мы видим, что продолжающийся с августа рост притормозил и даже наблюдается снижение”, – отметил представитель трейдинговой компании из Киева. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version