Химия Украины и мира

Украина: в августе 2016 года импорт битумов продолжил рост

Импортные поставки битумов в августе выросли в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 38,4 тыс. т. При этом внутреннее производство за тот же период сократилось на 1,2 тыс. т до 5,5 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Основными поставщиками битума выступили Беларусь (20,5 тыс. т) и Россия (17,8 тыс. т). Большая доля импорта битума в августе (около 32,6 тыс. т) пришлась на прямые поставки конечным потребителям. В их числе завод “Днепрхимбуд” и ПАО «Асфальтобетонный завод АБ «Столичный», а также турецкая компания Onur Constractuion Int., которая ведет ремонт и строительство основных автомагистралей в Украине. Среди трейдеров крупнейшим поставщиком за отчетный период стали компании “Альянс Энерго Трейд” и “БНХ-Украина”, импортировавшие по 1,2 тыс. т битума. Также около 0,8 тыс. т поставила “Кулон групп”. Облавтодоры Украины не осуществляют импортных поставок. Они выступают основными покупателями битумов у трейдеров и украинских производителей этого продукта.

В “А-95” отметили, что производство битумов в Украине в августе сократилось на 1,2 тыс. т до 5,5 тыс. т. Из них 5,3 тыс. т произвел Кременчугский НПЗ.

Таким образом, баланс украинского рынка битумов в августе составил 44 тыс. т, что почти в 2 раза больше, чем в августе 2015 г. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version