Химия Украины и мира

Украина: Верховная Рада одобрила введение стимулирующего тарифа для производителей тепла из альтернативных источников

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым устанавливается тариф на тепловую энергию, произведенную из альтернативных источников, на уровне 90% тарифа на тепловую энергию, полученную при сжигании природного газа, что создает дополнительные стимулы для замещения газа альтернативными видами топлива. За соответствующий законопроект “О теплоснабжении” №4334 проголосовали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

“Украинскую тепловую калорию, полученную из биотоплива, мы приравняем к 90% цены калории, полученной из газа”, – сказал и. о. председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский. Он отметил, что этот законопроект будет способствовать замещению дорогого природного газа альтернативным топливом украинского производства. “Сейчас обсуждается украинский вектор в вопросе обеспечения теплом населения. За последние 2 года была установлена новая генерация тепловой энергии общей мощностью 1,2 ГВт. Эта генерация вырабатывает тепло, не используя газ. Вопрос замещения газа биотопливом является очень важным”, – подчеркнул Домбровский. Согласно пояснительной записке, полномочия по формированию тарифов на тепловую энергию из альтернативных источников будут переданы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, органам местного самоуправления.

Как отметили в пресс-службе Госэнергоэффективности, принятие и реализация законопроекта будет способствовать снижению себестоимости тепловой энергии и тарифов для конечных потребителей и позволит создать 25 тыс. новых рабочих мест. “Этот законопроект важен для Украины, он станет инструментом уменьшения газовой зависимости. Его принятие создаст благоприятные условия инвесторам и бизнесу для производства тепла из альтернативных источников, позволит ежегодно сокращать импорт газа более чем 3 млрд. куб. м и оставлять в экономике государства не менее 15 млрд. грн. в год, а с учетом мультипликатора – более 75 млрд. грн.”, – прокомментировал глава ведомства Сергей Савчук.

В конце марта 2016 г. данный законопроект был рассмотрен профильным парламентским комитетом, а 10 мая передан на рассмотрение в парламент. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version