Химия Украины и мира

Украина: химической производство Донецкой области в январе-августе 2016 года выросло

Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части зоны проведения АТО) в январе-августе по сравнению с январем-августом 2015 г. увеличился на 6,9%. В августе производство возросло по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, по сравнению с августом 2015 г. – на 15,4%.

Достигнутый с начала года прирост обеспечен на фоне низкой базы сравнения, т. к. в январе-августе 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. производство сократилось на 44,8%. Таким образом, в январе-августе по сравнению с январем-августом 2014 г. объем промышленной продукции региона уменьшился на 41,0%.

В январе-августе увеличился объем продукции в добывающей промышленности и разработке карьеров на 11,3%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 14,0%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 18,2%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,5%.

В базовых отраслях промышленности региона сохраняются проблемы, связанные с железнодорожными перевозками сырья и готовой продукции в составе технологической цепочки “уголь-кокс-металл”, но с начала года обеспечивается положительная динамика производства. Производство кокса в январе-августе составило 4,2 млн. т и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 25,9%. (Главное управление статистики в Донецкой области/Химия Украины и мира)

Exit mobile version