Химия Украины и мира

Чили интересуется поставками удобрений из ЕврАзЭС

Чили проявляет заинтересованность в поставках из стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) продукции сельскохозяйственного машиностроения, удобрений и технологий для АПК, сообщил замминистра иностранных дел Чили Андрес Ребольедо.

“Наше сельское хозяйство развивается очень быстрыми темпами, поэтому нам нужны удобрения, технологии, товары машиностроения, автомобили”, – сказал Ребольедо по итогам заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Чили.

По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой, взаимная торговля между странами ЕврАзЭс и Чили в последние годы демонстрирует позитивную динамику, невзирая на мировую финансовую конъюнктуру. “В то же время мы откровенно говорили о том, что у нас присутствует во взаимной торговле существенный дисбаланс – Чили экспортирует практически в 10 раз больше, чем покупает в государствах ЕврАзЭС. У нас огромный потенциал, основная наша проблема – бизнес ЕврАзЭС и Чили не всегда хорошо знаком с возможностями друг друга”, – признала Валовая. Она добавила, что стороны договорились в 2017 г. наряду с очередным заседанием комиссии провести своеобразный бизнес-диалог, чтобы обе стороны презентовали свои возможности. Ребольедо напомнил, что чилийская сторона проявляет серьезную заинтересованность в создании зоны свободной торговли со странами ЕврАзЭс. Однако, подчеркнула Валовая, работа совместной комиссии позволяет сторонам обсуждать вопросы нетарифного и технического регулирования, санитарного и фитосанитраного контроля, иных барьеров для взаимной торговли. “Тем самым стимулировать и экспорт, и импорт, и создать условия для более позитивного обсуждения данного вопроса в перспективе”, – сказала она. (ria.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version