Химия Украины и мира

Россия: ФАС предлагает ввести принудительное лицензирование для отдельных лекарств

ФАС готовит поправки в законодательство, позволяющие ввести принудительное лицензирование некоторых лекарственных препаратов, используемых в период эпидемий, заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев 28 сентября.

“Мы видим, что в некоторых случаях есть злоупотребление патентной защитой, происходит монополизация, а цены – они просто заоблачные и запредельные, – сказал глава антимонопольного ведомства. – Мы видим, что когда заканчивается срок патентной защиты и появляется дженерик, то цены на торгах – особенно на аукционах – в нашей стране могут упасть в 2-3 раза”.

Таким образом, доля брэнда и монополизация через интеллектуальные права для одной и той же химической формулы может повышать цену на лекарства в несколько раз, заявил И. Артемьев. “У нас есть случаи, когда люди продают свои квартиры, чтобы приобрести лекарства по тем ценам, которые сегодня нам предлагают иностранные партнеры, чтобы спасти своих детей”, – рассказал он. В этом случае, по его мнению, должен применяться механизм принудительной лицензии, который действует в Китае, Индии, ЮАР. “Это вопросы здоровья и жизни конкретных людей. И государство, выполняя свою публичную функцию, обязано в данном случае своих граждан спасти и защитить. И мы в этом смысле тоже не исключение, мы такое законодательство готовим”, – заключил И. Артемьев. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version