Химия Украины и мира

Россия: ученые будут разрабатывать противовирусные препараты

Алтайский государственный университет и компания “Драйв”, которая работает в Университете Эмори (США), подписали меморандум. Стороны намерены разрабатывать и продвигать на рынке новые противовирусные препараты. Это соответствует одному из приоритетных направлений деятельности АлтГУ, связанному с развитием биомедицины и фармакологии.

“Наши партнеры из Университета Эмори готовы вместе с нами решать исследовательские задачи по созданию новых противовирусных препаратов, актуальность которых в мире весьма высока. Алтайский госуниверситет к проекту готовится на протяжении года. Идет обсуждение первостепенных научных задач, оцениваются возможности исследовательских коллективов АлтГУ по включению в эту программу”, – говорит и. о. проректора по научной работе АлтГУ Евгений Попов.

В работу над проектом со стороны алтайского вуза включится коллектив кафедры органической химии химического факультета, с американской стороны – профессор Джордж Пейнтер и его научный коллектив. Профессор – известный ученый, работающий в области создания новых лекарственных препаратов. Он автор более 100 научных публикаций, 45 патентов, часть из которых легла в основу ныне выведенных на рынок лекарственных препаратов. “Мы заинтересованы в сотрудничестве с Джорджом Пейнтером не только как с ученым-теоретиком, но и как с ученым-практиком, занимающимся тестированием препаратов и доведением их до гражданского оборота. Закончились все промежуточные этапы, связанные с согласованием методик и направлением совместной работы. Подписанием меморандума мы не только даем старт исследовательской работе, но и согласовываем научную часть программы российско-американского проекта, одним из направлений которого станет развитие в нашем вузе научных исследований, связанных с разработкой противовирусных препаратов”, – говорит Евгений Попов.

На первом этапе университеты договорились создать лабораторию органического синтеза для освоения технологии создания нуклеозидных препаратов. Далее планируют провести испытания субстанций. Одним из первых ученые будут разрабатывать препарат против вируса клещевого энцефалита. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version