Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укравтогаз” в 2015 году сократило продажи сжатого газа (СПГ) на треть

ДП “Укравтогаз” (входит в структуру НАК “Нафтогаз Украины”) в 2015 г. сократило продажи сжатого газа (СПГ) для автомобилей на 32,9% до 65,3 млн. куб. м. Об этом говорится в годовом отчете НАК. Сокращение объемов реализации СПГ обусловлено уменьшением рынка его потребления из-за роста рыночной стоимости природного газа, являющегося сырьем для производства СПГ.

“Важной причиной уменьшения объемов реализации сжатого газа является также высокий уровень конкуренции со стороны частных АГНКС и АГЗС при реализации сжиженного газа. Учитывая удешевление нефтепродуктов, цены на сжиженный газ (СПБТ) в течение 2015 г. были существенно ниже цен на СПГ”, – говорится в отчете. В планах “Укравтогаза” – обустройство на ряде действующих заправочных пунктов модулей по продаже СУГ.

“Укравтогаз” владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (9 из них – на временно неподконтрольных властям Украины территориях). Компания занимает треть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version