Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Полимир» возобновило работу первой очереди производства полиэтилена (ПЭ) после ремонта

“Полимир” (входит в структуру ОАО “Нафтан”) возобновил производство полиэтилена высокого давления на первой очереди. Вторая очередь была выведена из эксплуатации вследствие июньской аварии. Ремонтные работы на первой очереди проводились с 17 сентября, на нормальный режим работы производство начало выходить 30 сентября.

По словам начальника производства Алексанра Бережного, в ходе планового ремонта в цехах №101 и №102 были реализованы проекты по программам замены физически изношенного и устаревшего оборудования и энергосбережения. Проводилась чистка теплообменного и колонного оборудования. К работам привлекались сотрудники ремонтного подразделения “Полимира” и подрядные организации. Учитывая сложившуюся на заводе ситуацию и для того, чтобы обеспечить запросы потребителей полиэтилена высокого давления в стране и за рубежом, работы проводились в максимально сокращенные сроки.

Чрезвычайная ситуация, которая произошла 18 июня на производстве “Полиэтилен”, внесла корректировку в стабильную работу завода. Вследствие пожара был выведен из эксплуатации цех №104. Из-за отсутствия этилена прекращали работу цеха №105 и №106.

“Полимир” выпускает полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции, малотоннажную химию. Внешнеторговый оборот достигает $400 млн. Мощность производства полиэтилена превышает 130 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version