Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Метафракс» планирует завершить реконструкцию агрегата метанола в мае 2017 года

“Метафракс” намерен завершить реконструкцию агрегата метанола в первой половине 2017 г. В апреле на объекте начнутся пуско-наладочные работы, в мае предполагается вывести оборудование на новый режим. Итогом реконструкции станет увеличение мощности производства метанола с текущих 3,06 тыс. т/сутки до 3,375 тыс. т.

Часть мероприятий в рамках проекта была реализована в период остановочного ремонта, который проходил в августе-сентябре. “Основная задача ремонта агрегата в этом году выполнена: арматура установлена и подготовлена к подключению подводящих трубопроводов к новому оборудованию без остановки основного производства”, – прокомментировал технический директор Константин Хлебников. Второй этап реконструкции завершится подключением оборудования установки парциального окисления природного газа к подготовленным врезкам на производстве метанола. В начале сентябре на производство продолжало поступать оборудование для установки. Параллельно проводился монтаж агрегатов на азотно-кислородной станции. “Реактор мы пустим в режим пуско-наладки по графику в начале апреля, в конце мая будут завершены все работы. И обновленный агрегат метанола после реконструкции выйдет на новый режим работы”, – уточнил К. Хлебников.

Инвестиции в проект реконструкции оценивается в 2,5 млрд. руб. В целом программа технического перевооружения, реконструкции и развития “Метафракса” рассчитана на 2015-2020 гг. Совокупный объем вложений на 2016 г. превысит 5 млрд. руб., что в 1,7 раза больше уровня 2015 г.

“Метафракс” – один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы – ОАО “Метафракс” (Губаха, Пермский край), производство смол “Метадинеа” (100%-ная “дочка” компании), “Карболит” (Орехово-Зуево, Московская обл.), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version