Химия Украины и мира

Россия: ООО “Южно-Приобский ГПЗ” с сентября 2015 года переработало более 780 млн. кубометров попутного газа (ПНГ)

За счет ввода Южно-Приобского ГПЗ утилизация попутного нефтяного газа на объектах ООО “Газпромнефть-Хантос” за год увеличилась на 53 п. п. до 96%. Об этом сообщил начальник газового управления ГПЗ Марат Мустафин.

Полезное использование попутного нефтяного газа ООО “Газпромнефть-Хантос” до ввода компрессорной станции составляло 10%, после ввода КС показатель вырос, однако достичь и превысить целевой российский показатель – 95% – компании удалось лишь с вводом ГПЗ в сентябре 2015 г. За год утилизация ПНГ выросла на 53% до 96%. С сентября 2015 г. завод переработал более 780 млн. куб. м попутного нефтяного газа, произвел более 660 млн. куб. м сухого отбензиненного газа (СОГ) и 228 тыс. т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). На сегодняшний день на Южно-Приобском ГПЗ получают 750 млн. СОГ и 350 тыс. т ШФЛУ.

ООО “Южно-Приобский ГПЗ” основан в 2007 г.. Строительство завода осуществлялось в две фазы. В 2010-2014 гг. возводилась компрессорная станция. В феврале 2014 г. началось строительство ГПЗ и объектов транспорта ШФЛУ. Введен в эксплуатацию в сентябре 2015 г. Завод построен в рамках совместного предприятия “Газпром нефти” и «СИБУРа». ГПЗ стал одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, предусмотренного государственным планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Общий объем инвестиций в комплекс системы сбора газа и инфраструктуры Южно-Приобского ГПЗ, включая модернизацию газопровода в систему газоснабжения Ханты-Мансийска и поселков Ханты-Мансийского района, составил около 14, 7 млрд. руб. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version