Химия Украины и мира

Россия: в ПАО «Метафракс» обсудили строительство комплекса «Аммиак-карбамид-меламин»

23 сентября в Губахе прошло общественное обсуждение крупнейшего инвестиционного проекта ПАО “Метафракс” – строительства комплекса “Аммиак-карбамид-меламин” (АКМ), который позволит обеспечить основное производство компании собственным сырьем.

Инженерно-технический объект, отвечающий требованиям по технологии, экологической и промышленной безопасности, компания планирует возвести за 40 месяцев. Технико-экономическое обоснование разработала английская фирма Jacobs Consultancy. Лицензиаром процесса и разработчиком базового проекта является компания Casale (Швейцария). В ближайшее время будут определены все подрядчики на выполнение работ.

На новых мощностях планируется выпуск 562 тыс. т карбамида, 293 тыс. т аммиака и 40 тыс. т меламина в год. Продукция будет направляться на внутреннюю переработку для производства КФК и синтетических смол, а также на внутренний и внешний рынки. Стоимость проекта оценена более чем в EUR500 млн. Оценку воздействия проекта на окружающую среду провел НИИК. Международную оценку осуществляют эксперты итальянской компании D`Appolonia.

“Проект – уникальный, а для Губахи он масштабный, поэтому компания обсуждает его нюансы не только с бизнес-партнерами, но и с общественностью. Сегодня “Метафракс” имеет разрешение на выброс в воздух до 2850 т загрязняющих веществ в год, но реально выбросы не превышают 1840 т. Выбросы в проекте отвечают нормам новейших технологий лицензиара и будут снижены за счет извлечения диоксида углерода из дымовых газов печей риформинга для использования в виде сырья на выпуске карбамида в объеме 1100 т/сутки. Предусмотрено возведение дополнительной установки очистки воды для снижения нагрузки на биологические очистные сооружения. Оставшиеся отходы будут обезвреживать или отправлять специализированным структурам на захоронение”, – заявил гендиректор ПАО “Метафракс Владимир Даут.

“Метафракс” – один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Химический дивизион группы компаний включает головное предприятие – ОАО “Метафракс” (Губаха, Пермский край), ООО “Метадинеа” – производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край, Московская обл.), “Метадинеа Австрия” – производство формальдегида и синтетических смол (Кремс, Австрия), АО “Карболит” – производство синтетических смол и пластмасс (Московская обл.). Предприятия выпускают метанол, формалин, пентаэритрит и уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, блочный и гранулированный полиамид, формиат натрия и другую продукцию. (ПАО «Метафракс»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version