Химия Украины и мира

Украина: коллектив ГП «Ладыжинский завод «Экстра» по производству этилового спирта требует вернуть руководителя Керницкого

Акция протеста работников завода “Экстра” ГАК “Укрмедпром” состоялась 4 октября под стенами Министерства здравоохранения Украины. протестующие требовали объяснений, почему уволили руководителя предприятия Константина Керницкого, который, по их мнению, успешно справлялся со своими обязанностями, и назначили на его должность Александра Коваленко. Коллектив хотел добиться встречи с временно и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун.

“Константин Керницкий пришел на предприятие временно исполняющим обязанности. 4 сентября 2015 г. он был назначен и договорился с контрагентами о рассрочках, договорился с налоговой службой, нашел мировые условия и до конца года нам выплатили зарплату. От начала 2016 г. мы своевременно, не смотря на то, что предприятие не стабильное, получали зарплату, мы рассчитались с долгами. Предприятие встало с колен, благодаря личному вкладу руководителя, и, конечно, благодаря всему коллективу нашего завода”, – говорит начальник отдела кадров завода “Экстра” Наталья Корниенко. Она отмечает, что 28 сентября им сообщили, что Кернецкого увольняют и назначают нового руководителя, при этом никто не объяснил, почему это произошло. “Сегодня мы приехали сюда, чтобы обратится в вышестоящие органы, чтобы нам объяснили, почему так происходит, ведь эффективность нашего руководителя на лицо, мы можем апеллировать фактами и цифрами, которые изложены в нашей жалобе. Все, кто сюда приехали – это работники предприятия, никто нас не просил, мы просто хотим узнать, почему так произошло, что опять меняют руководителя”, – уточняет Наталья Корниенко. Она также сообщила, что новым руководителем завода “Экстра” назначили Александра Коваленко, который, по ее словам, в свое время вывел из строя Трилесский спиртзавод Киевской области. Более того, по ее данным, после своего назначения Коваленко пытался рейдерским способом попасть на предприятие, заручившись помощью людей с оружием и без опознавательных знаков, но сотрудники завода не пустили его.

Уволенный Константин Керницкий также не понимает сложившуюся ситуацию. “За короткое время были достигнуты успехи, удалось вывести завод в прибыль. Но в тот момент, когда поменялось руководство “Укрпромспирта”, появились сложности с заключением договоров, я обратился с письменной просьбой к главе “Укрмедпрома” Татьяне Ткачик, после чего последовало это непонятное увольнение”, – говорит Керницкий. Он также рассказал, что намерен обращаться в суд, потому что коллектив его поддерживает и настроен решительно.

По данным СМИ, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не вышла к протестующим, хотя в это время находилась на рабочем месте. Вместо нее вышел помощник, который сказал, что действия людей ни к чему не приведут, поскольку на прием к Супрун нужно записываться заранее. Он предложил протестующим встретиться с юристом, но люди отказались. Коллектив возмущен и отказывается работать в сложившихся условиях, продолжит свои акции и хочет лично услышать объяснения от Ульяны Супрун. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version