Химия Украины и мира

Россия: в Башкортостане появится производство авиационного бензина

Компания “ТАУ НефтеХим” в 2016 г. инвестирует в создание мощностей по выпуску высококачественного авиационного бензина марки Avgas 100LL более 200 млн. руб., внедрив собственную технологию. Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО “Химремонт”.

“Мы планируем начать производство авиационного бензина осенью. На сегодняшний день все монтажные и пуско-наладочные работы завершены, специалисты компании занимаются подбором оптимального технологического режима. Пуск производства в Стерлитамаке позволит решить проблему доступности авиабензина в России. В настоящее время практически полностью он поставляется из-за рубежа. Наше производство позволит решить эту важную задачу по импортозамещению”, – сообщил гендиректор компании “ТАУ НефтеХим” Марат Гайфуллин.

Производство авиационного бензина на предприятиях группы “ТАУ НефтеХим” станет крупнейшим в России. Марка авиабензина Avgas 100LL является одной из самых популярных и востребованных в мире (аббревиатура “LL” – Low Lead – свидетельствует о низком содержании в составе авиабензина свинца, что позволяет улучшить его экологические свойства). Основными потребителями жидкого синтетического топлива являются предприятия региональной и малой авиации, частные пилоты, выполняющие сельскохозяйственные работы и летную подготовку в аэроклубах.

Новое производство авиационного бензина станет дополнением к мощностям ОАО “Стерлитамакский нефтехимический завод” и ОАО “Синтез-Каучук” и позволит создать дополнительные высококвалифицированные рабочие места. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version