Химия Украины и мира

Беларусь: уровень экспорта лекарств к 2020 году планируется довести до 40%

Уровень экспорта белорусских лекарств к 2020 г. планируется довести до 40%. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Тумеля. Тумеля отметила, что такая задача поставлена Государственной программой развития фармацевтической промышленности Беларуси на 2016-2020 гг.

“Государственная программа ставит перед фармацевтической промышленностью новые цели: к 2020 г. достигнуть уровня экспорта в объеме производства продукции не менее 40%, а долю на внутреннем рынке в стоимостном выражении увеличить до 55%”, – рассказала она. Это потребует завершения модернизации фармацевтической отрасли, продолжения активного освоения новых лекарственных средств, развития экспортного потенциала отрасли. “Сейчас более четверти отечественных лекарственных средств продается на экспорт. Предприятия осуществляют поставки в 29 стран. Основная часть нашей продукции уходит на рынки России – около 70% от общей доли экспорта. Не менее активно идет освоение новых рынков”, – подчеркнула Татьяна Тумеля.

За 8 месяцев 2016 г. объем экспорта лекарств достиг $74,2 млн. Темп роста этого показателя составил 105,5% к аналогичному периоду 2015 г. Татьяна Тумеля напомнила, что в минувшую пятилетку основное внимание было уделено обеспечению внутреннего рынка белорусскими лекарствами. В итоге их доля выросла на 22%, по итогам января-августа составила 51,9%. Это в 2 раза выше, чем, например, в России. “Наша промышленность за эту пятилетку сделала гигантский скачок вперед”, – подчеркнула представитель Минздрава. Рентабельность фармацевтической промышленности по итогам 8 месяцев составила 18%, убыточных фармацевтических предприятий в Беларуси нет. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version