Химия Украины и мира

Россия: министр экономики Турции посетил производство полимерных труб в ОЭЗ «Алабуга»

Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи посетил ОЭЗ “Алабуга” и осмотрел недавно пущенное производство полимерных труб турецкой компании Dizayn Group.

В рамках визита Н. Зейбекджи посетил несколько предприятий турецких компаний, которые стали резидентами ОЭЗ “Алабуга”. В их числе – завод “Дизайн Рус”, производящий пластиковые трубы из полиэтиленового и полипропиленового сырья. На первом этапе предприятие будет работать на арендованных площадях индустриального парка “Синергия”. В дальнейшем турецкая сторона намерена построить собственный завод. Инвестиции в проект по состоянию на 2015 г. оценивались в 1,59 млрд. руб. Мощности по производству пластиковых труб составляют 23,3 тыс. т.

“Сегодня в республике успешно функционируют 10 турецких заводов, есть много совместных предприятий в области энергетики, строительства, машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, здравоохранения и других. Отрадно, что турецкие компании для реализации своих инвестиционных проектов выбирают ОЭЗ “Алабуга”, территорию опережающего развития “Набережные Челны” и другие подобные площадки нашей республики”, – подчеркнул президент РТ Рустам Минниханов. По его мнению, визит Н. Зейбекджи в Татарстан является хорошим заделом для возобновления полномасштабного сотрудничества между Татарстаном и турецкими партнерами.

Министр экономики Турции отметил, что правительство готово поддержать инвесторов, которые хотели бы размещать свои производства в России. “Следует понимать, что конфликты несут вред обеим сторонам, потому необходимо развивать взаимные инвестиции”, – заключил он. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version