Химия Украины и мира

Саудовская Аравия: Saudi Aramco сохраняет интерес к IPO и лидерству в мировой нефтехимии

Госнефтекомпания Saudi Aramco сохраняет интерес к размещению акций на бирже, но пока не может назвать точной даты и величины пакета. Об этом рассказал глава Saudi Aramco Амин Нассер.

В начале 2016 г. вице-кронпринц Мухаммед ибн Салман сделал заявление, что компания, чья стоимость “измеряется триллионами долларов”, планирует выйти на IPO.

“Мы видим в последнее время некоторое оживление рынка и надеемся, что эта тенденция сохранится в будущем. Я надеюсь, что в 2017 г. ситуация улучшится и в 2018 г. мы будем готовы к размещению акций. Когда мы говорим о 2018 г., мы спокойно себя чувствуем, зная, какие будут требования”, – сказал А. Нессер. Глава компании подчеркнул, что место для размещения акций пока не выбрано, рассматриваются все площадки, включая биржи Нью-Йорка, Гонконга и Лондона. “Это решение, которое будет принято верховным советом акционеров нашей компании. Принц сказал, что будет размещено до 5%. Но когда вы говорите о 5% Saudi Aramco – это очень много. Но я надеюсь, что будет достаточно ликвидности для всех рынков”, – заметил он.

По его замечанию, в ближайшие 10 лет компания намерена вложить $300 млрд. в развитие новых проектов и поддержание действующих мощностей. При этом упор будет сделан на “традиционных и нетрадиционных” ресурсах газа. “Нефть и газ сохранят свое место в глобальном энергетическом миксе. Но вести бизнес как обычно не получится, так как мир меняется. За последнее 15 лет мы в 2 раза нарастили потенциал добычи газа и хотели бы в 2 раза еще увеличить его. Надеемся, что это позволит нам сократить использование нефти в национальном коммунальном секторе”, – убежден А. Нассер.

Также он отметил, что Saudi Aramco способно стать мировым лидером в области производства продуктов нефтехимии и “зеленой” энергетики. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version