Химия Украины и мира

Россия: за три квартала 2016 года импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) сократился

Импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) на российский рынок за три квартала сократился на 20% до 113 тыс. т. Снижение спроса на зарубежные марки полиэтилена зафиксировано во всех сегментах потребления, существеннее всего – для экструзии труб.

В сентябре объем внешних поставок составил 16,7 тыс. т, в августе – 17,1 тыс. т. Основное снижение пришлось на полиэтилен для экструзионно-выдувного формования.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра за рассматриваемый период упали на 59% до 16,4 тыс. т, в том числе за счет увеличения внутреннего производства. В сентябре были ввезены 2,9 тыс. т ПЭ, в августе – 2,7 тыс. т. Импорт трубных марок ПЭНД сократился на треть до 17,4 тыс. т. Низкий спрос на готовую продукцию и увеличение внутреннего производства отразились на динамике закупок. В сентябре на рынок поступили 3 тыс. т данного полиэтилена, в августе – 2 тыс. т. Российские производители труб повысили потребление азиатских марок ПЭНД. Спрос на литьевой полиэтилен сократился на 22,2% до 27,7 тыс. т за 3 квартала. В сентябре переработчики закупили за рубежом 3,3 тыс. т литьевого ПЭНД, что на 8,3% ниже уровня августа. Потребление снизили производители крышек для пластиковой тары. Поставки полиэтилена для экструзионно-выдувного формования выросли на 20,6% за 9 месяцев, составив 23,4 тыс. т, в сентябре импорт сократился до 2,3 тыс. т против 4,5 тыс. т в августе. Внешние поставки снизились из Европы и Узбекистана. Импорт пленочного ПЭНД вырос до 19,3 тыс. т за рассматриваемый период против 10,8 тыс. т годом ранее. В сентябре были закуплены за рубежом 3,9 тыс. т, в августе – 2,9 тыс. т данного ПЭ. В 2016 г. лидирующие позиции в этом сегменте занимает новый производитель из Узбекистана – “Уз-Кор Газ Кемикал”. Внешние поставки полиэтилена низкого давления для других секторов потребления сократились за январь-сентябрь до 8,7 тыс. т против 9,1 тыс. т годом ранее. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version