Химия Украины и мира

Украина: исполнительная служба арестовала средства на счетах ПАО “Укргаздобыча” (УГД)

Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала 167,5 млн. грн. на счетах ПАО “Укргаздобыча” и блокирует любые расчеты компании, в том числе выплату налогов и заработных плат. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО.

Отмечается, что компания не может эффективно вести производственную деятельность по добыче газа, направляемого на нужды населения, а также предоставлять банковские гарантии, необходимые для участия в тендерах Минобороны по закупке топлива и газа. По данным “Укргаздобыча”, арест счетов произведен в рамках исполнительного производства по взысканию 27,915 млн. грн. с ПАО в пользу ООО “Промфинанс Групп”.

“Для добровольного решения “Укргаздобыче” был предоставлен семидневный срок с момента вынесения постановления о начале производства, то есть до 11 октября включительно. Однако арест счетов был произведен 6 октября, до того, как компания получила постановление, и до окончания срока добровольного выполнения решения суда”, – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что сразу же после получения постановления ГИС 6 октября осуществили все необходимые действия для выплаты “Промфинанс Групп” 27,9 млн. грн., однако арест со счетов снят не был. “Более того, 10 октября государственный исполнитель сообщил представителю “Укргаздобыча” о намерении ГИС повторно взыскать с ПАО почти 15 млн. грн. в пользу “Промфинанс Групп”… Указанные действия не только противоречат законодательству Украины, но и приведут к реальным убыткам для общества”, – отметили в компании.

В июне 2015 г. “Укргаздобыча” по результатам тендеров заключила соглашения с ООО “Промфинанс Групп” на закупку эфира метил-трет-бутилового на 27,9 млн. грн. Позже компания обратилась в суд с иском о взыскании с “Укргаздобычи” задолженности по этим поставкам. Суд иск удовлетворил.

“Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине. В состав компании входит Шебелинский ГПЗ, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version