Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрзализныця” упростит тендерную документацию для закупок топлива

Филиал “Центр обеспечения производства” (ПАО “Укрзализныця”) упростит требования для участников тендеров по закупке дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО.

“Филиал делает все для того, чтобы уменьшить случаи и основания для затягивания, отмены процедур, а также снизить проявления антиконкурентных действий со стороны некоторых участников закупок. На днях мы представим новую тендерную документацию по закупке дизтоплива, в которой мы значительно упростили требования и актуализировали ряд норм в соответствии с действующим законодательством”, – цитирует пресс-служба и. о. руководителя филиала Сергея Иванчи.

С новой документацией можно будет ознакомиться при оглашении тендеров, которые стартуют в ближайшее время в системе ProZorro, добавили в компании.

В ПАО также рассказали, что всего в электронной системе ProZorro на сегодняшний день объявлены 6 процедур открытых торгов на закупку дизельного топлива для “Укрзализныци” общим объемом 39,1 тыс. т. “Также будут объявлены еще 4 тендера общим объемом 60 тыс. т. на закупку топлива”, – резюмировали в компании.

31 августа “Укрзализныця” провела круглый стол, посвященный обеспечению госкомпании нефтепродуктами. По его результатам был подписан меморандум о сотрудничестве с производителями и трейдерами топлива для обеспечения прогнозируемого режима приобретения и поставок ДТ для нужд железной дороги. В начале октября в ЦОП заявили, что до конца 2016 г. будет проведена реформа системы закупок нефтепродуктов, которая позволит выходить на тендеры в ProZorro не только резидентам, но и нерезидентам – производителям и трейдерам. Кроме того, компания намерена произвести финализацию формулы расчета цены на основе котировок Platts, которая будет включать автоматическую корректировку цены закупки в зависимости от колебаний рынка топлива. “Для стабилизации ситуации менеджмент рассматривает возможность формирования стратегического запаса дизельного топлива как минимум на уровне 30 тыс. т, что составляет месячный объем потребления железной дороги”, – заявляли в компании.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. При этом на протяжении последних 2 лет 60-90% топлива поставляются структурами WOG, а стоимость ДТ превышает рыночный уровень на $100-150/т. Таким образом, переплата ежегодно составляет $30-45 млн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version