Химия Украины и мира

Германия: при взрыве на химзаводе BASF в Людвигсхафене погибли двое пожарных, 25 человек получили ранения

Взрыв трубопровода на химическом заводе концерна BASF в Людвигсхафене унес жизни по меньшей мере двух сотрудников пожарной службы предприятия. Еще 25 человек получили ранения, из них 8 – тяжелые. Об этом сообщила “Немецкая волна” со ссылкой на информагентство dpa.

Шестеро тяжелораненых находятся в отделении интенсивной терапии. Отмечается, что судьба одного человека до сих пор неизвестна. Предполагается, что его тело находится на дне гавани предприятия.

Причины взрыва газопровода устанавливаются. По информации BASF, горели этилен и пропилен. Местная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с трагическим инцидентом. Хотя огонь удалось потушить в ночь на 18 октября, пожарные еще довольно долго пытались снизить температуру на месте пожара. Место взрыва остается недосягаемым.

Как сообщили на предприятии, газ из поврежденного трубопровода и в дальнейшем попадает в атмосферу. Пробы не подтвердили повышение концентрации содержания вредных веществ в воздухе. Инцидент привел к частичной остановке цехов химического завода.

В октябре 2014 г. в Людвигсхафене произошел взрыв на трубопроводе BASF и “Газпрома”. В результате инцидента один человек погиб и около 30 получили ранения. Взрыв произошел из-за аварии, которая привела к утечке топлива. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version