Химия Украины и мира

Россия: реконструкция энергоподстанции повысит надежность обеспечения электроэнергией производства нитроаммофоски в ПАО «Акрон»

На новгородской площадке ПАО “Акрон” завершен проект масштабной реконструкции энергетической подстанции с использованием российского оборудования.

В цехе электроснабжения проведена масштабная реконструкция одной из двух главных понижающих подстанций (ГПП) промплощадки, пущенной в работу в 1979 г. ГПП №315 имеет два трансформатора мощностью 80 мегавольт/ампер каждый и является одним из основных источников питания для производственных подразделений “Акрона”. Подстанция подобной мощности может обеспечить электроэнергией крупный райцентр.

В рамках реконструкции вместо устаревших электромеханических комплектов защиты были смонтированы новые, на микропроцессорных элементах российского производства. Стоимость оборудования и монтажа составила около 20 млн. руб. Современная цифровая начинка позволяет этим мини-компьютерам дистанционно подключаться к системе диспетчеризации, интегрироваться в компьютерную сеть. На ГПП-315 заменено практически все устаревшее оборудование. Экономический эффект от реконструкции состоит в повышении надежности обеспечения электроэнергией крупнейшего крупнотоннажного производства ПАО “Акрон” – производства нитроаммофоски.

По словам главного энергетика ПАО “Акрон” Алексея Григорьева, уникальность работ состояла в том, что они велись в условиях действующего производства, с использованием образцов электроники, произведенной в Чебоксарах. В ближайшее время цех электроснабжения приступит к работам на второй главной понизительной подстанции “Акрона”. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version