Химия Украины и мира

Россия: на производствах органических продуктов в Кстово и Дзержинске завершились капремонты

«СИБУР» завершил плановые остановочные ремонты на площадках в Кстово и Дзержинске. Работы проводились на производствах этилена, пропилена, бензола, окиси этилена и этиленгликолей.

В рамках ремонта на дзержинской площадке были введены в эксплуатацию эстакада и паропровод от технологической котельной до производства акриловой кислоты и эфиров. Протяженность паропровода, по которому транспортируется пар под давлением 25 кгс/кв. см и температурой 300°C, составляет 5 км. На производстве в Кстово были осуществлены врезки, которые позволят сформировать новую схему обеспечения площадки техническими газами. На обоих производствах был проведен ремонт объектов вспомогательных подразделений, обеспечивающих предприятия энергоресурсами, поддерживающих эксплуатацию контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации. Выполнены чистка емкостного и теплообменного оборудования, ревизия предохранительной и запорной арматуры, техническое обслуживание динамического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, в том числе с заменой аппаратов, фрагментов трубопроводов, деталей и узлов, техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности оборудования и трубопроводов. Также осуществлялись мероприятия по проектам, направленным на повышение эффективности и безопасности действующих производств и поддержание основных производственных фондов.

“СИБУР-Кстово” был образован в октябре 2010 г. на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе “СИБУР-Нефтехима”. В настоящее время “СИБУР-Кстово” перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу. В 2014 г. мощность предприятия по производству этилена была увеличена до 360 тыс. т/год.

“СИБУР-Нефтехим” объединяет нефтехимические мощности «СИБУРа», расположенные в Дзержинске: производства окисей этилена и гликолей, акриловых кислот и эфиров. Пропилен на предприятие поставляет “СИБУР-Кстово”, бутанол – “СИБУР-Химпром”. Мощности предприятия позволяют выпускать 300 тыс. т окиси этилена, 34,2 тыс. т акриловой кислоты эфирного и полимерного сортов, 43,6 тыс. т бутилакрилата и 10 тыс. т в метилакрилата в год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version