Химия Украины и мира

Россия: партия оборудования для установок АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» (ОНПЗ) прибыла в Омск

Для Омского НПЗ “Газпром нефти” прибыло крупногабаритное оборудование российского производства. Все аппараты будут смонтированы на установках, строительство которых ведется в рамках второго этапа модернизации завода.

В Омск из Волгограда и Санкт-Петербурга речным и морским транспортом были доставлены ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы. Общий вес партии оборудования, изготовленного “Волгограднефтемашем” и “Ижорскими заводами”, составляет порядка 6 тыс. т. Все аппараты будут смонтированы на строящихся комплексах первичной переработки нефти и глубокой переработки нефти.

“Проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы, позволят повысить глубину переработки на Омском НПЗ до уровня лучших нефтеперерабатывающих заводов мира. За счет реализации проектов второго этапа программы модернизации и внедрения принципиально новых стандартов промышленной и экологической безопасности воздействие предприятия на окружающую среду после ввода новых технологических комплексов снизится на 28%”, – прокомментировал генеральный директор АО “Газпромнефть-ОНПЗ” Олег Белявский

Для доставки оборудования в Омск была разработана комплексная логистическая схема. Аппараты, изготовленные заводом “Волгограднефтемаш”, прошли по Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера. После этого агрегаты производства “Волгограднефтемаша” и “Ижорских заводов” были консолидированы и отправлены по Неве в сторону Финского залива. Второй отрезок маршрута пролегал через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути до Обской губы. На завершающем третьем этапе крупногабаритный груз на шести баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в Омск. Общая протяженность пути превысила 9 тыс. км. Все оборудование транспортировалось в собранном виде. Специально для приема агрегатов на реке Иртыш был спроектирован и построен причальный перегрузочный комплекс. Длина причала достигает 80 м, ширина – 15,5 м, основание конструкции укреплено, что позволяет единовременно принимать грузы весом до 1 тыс. т. Для дальнейшего перемещения крупногабаритного оборудования на площадку Омского НПЗ была построена специальная подъездная дорога. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version