Химия Украины и мира

Россия: экспертная группа оценит проект производства фармсубстанций на месте объекта по уничтожению химоружия «Щучье»

В рамках проводимой Министерством промышленности и торговли РФ работы по вовлечению в хозяйственный оборот имущественных комплексов объектов по хранению и уничтожению химического оружия 18 октября на базе объекта “Щучье” (Курганская обл.) под председательством замминистра промышленности и торговли Г. Каламанова, состоялось выездное совещание. Основная тема – возможность создания на его базе производства фармацевтических субстанций. Инициатором данного предложения в начале 2016 г. выступило ООО “Велфарм”, которое в настоящее время реализует на территории региона проект строительства завода по выпуску готовых лекарственных средств.

По итогам работы принято решение об организации экспертной группы, состоящей из специалистов Минпромторга России и ООО “Велфарм”, для анализа возможности поэтапного ввода в хозяйственный оборот имущественного комплекса объекта, не дожидаясь окончания работ по ликвидации последствий его деятельности. Через месяц экспертная группа должна будет представить в Минпромторг предложения по данному вопросу.

Работу по поиску возможных вариантов перепрофилирования объекта “Щучье” после завершения его основной деятельности правительство Курганской области совместно с департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области ведет с 2009 г. Рабочей группой по перепрофилированию объекта “Щучье” рассмотрено около 20 предложений. Наиболее перспективным определено направление по организации производства фармацевтических субстанций.

Суть проекта ООО “Велфарм” заключается в создании производства фармацевтических субстанций по полному кругу, которые станут основой для производства лекарственного препарата гепарин, входящего в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), а также лекарственных препаратов нового поколения эноксапарин и далтепарин. (gmpnews.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version