Химия Украины и мира

Россия: индексация тарифов на газ для промпредприятий пока не утверждена

Обсуждение предложений по индексации тарифов на газ для промышленных предприятий продолжится. Об этом заявил заместитель директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков.

“Я говорю о цифрах с июля 2017 г. Газ – не меньше 3%, но не больше 4% (индексация тарифов для промышленности). Объясню почему: нам на сегодняшний момент непонятна история с индексацией газа в 2016 г. Поэтому будем возвращаться к этому вопросу, когда будем устанавливать тарифы на 2017 г.”, – сообщил представитель министерства.

В начале октября министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что индексация тарифов на газ в 2017 г. составит для промпредприятий и населения 3%. По словам министра, соответствующие предложения были изложены в прогнозе социально-экономического развития на 2017-2019 гг. Представитель Минэкономразвития рассказал, что индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей запланирована в 2017 г. на уровне 3,9%, в 2018 г. – 3,4%, в 2019 г. – 3,1%.

С июля 2016 г. тарифы на газ для промышленности должны были быть проиндексированы на 2%, но по ряду технических причин в ФАС не успели утвердить данное решение. Минэкономразвития рассчитывает, что до конца года тарифы на газ будут подняты на 2%. По словам Д. Вахрукова, если индексация в 2016 г. произойдет, то в 2017 г. тарифы будут повышены в пределах 3-4%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version