Химия Украины и мира

Россия: ЗАО «Р-фарм» занялось разработкой импортозамещающих и новых вакцин

Компания “Р-фарм” вместе с лабораторией Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН разрабатывает химические подходы и технологии производства вакцин третьего поколения, рассказал директор по биотехнологиям “Р-фарм” Андрей Яковенко.

“Р-фарм” считает профилактическую медицину перспективной и интересной, тем более, что штаммы возбудителей госпитальных инфекций приобретают все большую резистентность (т. е. устойчивость), объясняет интерес к новому сегменту гендиректор группы “Р-фарм” Василий Игнатьев. Поэтому группа поддержала проект как индустриальный партнер в рамках выделения Минобрнауки субсидий на научные исследования, продолжает он. Какие именно вакцины они разрабатывают, Игнатьев не прокомментировал. Он сказал лишь, что речь идет об импортозамещающих вакцинах (но следующего поколения к представленным), а также о новых вакцинах, которых еще нет на рынке. Лаборатория разрабатывает, в частности, еще не представленную на рынке вакцину против синегнойной палочки. Сколько “Р-фарм” готова вложить в новое для себя направление, Игнатьев не комментирует.

За рубежом разработка одной вакцины может стоить $300-700 млн., отмечал ранее руководитель “IMS Health Россия и СНГ” Николай Демидов. У “Р-фарм” широкие компетенции: есть опыт научных исследований и разработок, в том числе за рубежом, трансфера технологий, а также в сегменте государственных закупок, сказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Благодаря этому у компании есть хорошие шансы на любом рынке, в том числе на рынке вакцин, считает он. (gmpnews.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version