Химия Украины и мира

Болгария может оштрафовать ПАО “ЛУКойл” и другие компании за ценовой сговор на рынке бензина

“ЛУКойл” может быть оштрафован Комиссией по защите конкуренции (КЗК) Болгарии на EUR150 млн. за ценовой сговор на местном рынке бензина с другими производителями. КЗК обвинила “дочку” российской компании “ЛУКойл Болгария EOOД” среди прочих в обмене информацией и проведении единой ценовой политики на розничном рынке топлива в стране, сообщает “ЛУКойл” в проспекте к евробондам.

В документе сказано, что если компания не сможет опротестовать обвинение, на “ЛУКойл Болгария EOOД” будет наложен означенный штраф. Его размер высчитан болгарским антимонопольным регулятором как определенный процент от оборота компании в стране за 2015 г.

Расследование предполагаемого картельного сговора на своем топливном рынке Болгария инициировала в феврале. Ранее КЗК предъявила обвинения в тайном регулировании цен 6 компаниям, занимающимся в стране нефтепереработкой и розничной продажей бензина. В их число, помимо “ЛУКойл Болгария EOOД”, попали местные подразделения англо-голландской Shell и австрийской OMV, а также сербская “дочка” “Газпром нефти” Nis Petrol EOOD. Всем фигурантам дела вменяется в вину нарушение пунктов болгарского закона о защите конкуренции и статьи 101 договора о функционировании Евросоюза. КЗК рассматривает действия компаний как заключение незаконного договора для проведения согласованной ценовой политики и обмена статистикой объемов продаж (данными о рыночных долях) и другой рыночной информацией ради ценового сотрудничества. В сообщении антимонопольного органа сказано, что все эти действия нарушили конкуренцию на розничном рынке бензина и дизельного топлива в Болгарии.

КЗК дала ответчикам 30 дней (до 9 ноября), чтобы представить возражения в письменном виде. Производители бензина также могут подать запрос о проведении судебного заседания в связи с представленными обвинениями.

“Газпром нефть”, равно как и ее сербская “дочка” NIS Petrol, претензии Болгарии пока не прокомментировали.

В апреле в рамках расследования возможного картельного сговора, направленного на фиксацию розничных цен на автомобильное топливо в офисах болгарской “дочки” компании “ЛУКойл” были проведены обыски.

В начале июля 2015 г. городской суд румынского города Плоешти по иску прокуратуры принял решение об аресте имущества и счетов “ЛУКойла” в этой стране на EUR2 млрд. Местные СМИ сообщали, что речь идет о британских и голландских счетах Lukoil Europe Holdings. Отмечалось, что причиной ареста стали подозрения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В рамках дела расследуется деятельность 6 сотрудников НПЗ Petrotel Lukoil, среди которых 2 россиянина. В декабре 2015 г. прокуратура апелляционного суда румынского города Плоешти снизила на $700 млн. требования к компании Petrotel Lukoil. Из обвинительного заключения было исключено обвинение, связанное с умышленной растратой кредитов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version