Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» намерено отобрать подрядчиков для строительства установок Амурского ГПЗ осенью 2016 года

“Газпром” в рамках реализации проекта Амурского ГПЗ планирует провести несколько тендеров по отбору подрядчиков для строительства технологических установок осенью. Оборудование для первого пускового комплекса, согласно ранее достигнутым договоренностям, изготовит немецкая компания Linde AG.

“В октябре планируется проведение тендерных процедур по выбору подрядчика для строительства установок выделения этана и широкой фракции легких углеводородов, удаления азота и получения азотно-гелиевой смеси, тонкой очистки и осушки гелия, установок очистки, сжижения и затаривания гелия”, – рассказал генеральный директор ООО “Газпром переработка Благовещенск” Игорь Афанасьев. По его словам, строительство на данных объектах планируется начать в I квартале 2017 г. И. Афанасьев напомнил, что “Linde AG – поставщик основного технологического оборудования для Амурского ГПЗ – уже начала изготовление оборудования первого пускового комплекса завода и готовит рабочую документацию установок криогенного разделения газа”. Linde спроектирует и поставит оборудование для выделения этана, ШФЛУ, гелия, а также очистки, сжижения и хранения гелия.

“К середине 2017 г. на площадке Амурского ГПЗ должна быть создана вся необходимая для строительства инфраструктура: железнодорожная ветка, причал, бетонные заводы, площадки для хранения материалов и оборудования, на площадке ВЗиС проведена коммунальная инфраструктура – водоснабжение, канализация, построен вахтовый городок для размещения 5 тыс. строителей”, – пояснил И. Афанасьев.

На Амурском газоперерабатывающем заводе “Газпрома” поэтапно будут пущены 9 установок: 6 для переработки газа, 3 для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд. куб. м газа в год и 60 млн. куб. м товарного гелия. Часть сырья с ГПЗ будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс «СИБУРа», в рамках которого запланировано производство мономеров с последующим получением полимеров.

НИПИГАЗ был выбран в качестве EPCM-подрядчика проекта Амурского ГПЗ. Компания выполняет проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, отвечает за управление строительством и передачу завода в состоянии механической готовности заказчику ООО “Газпром переработка Благовещенск”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version