Химия Украины и мира

Россия: правительство поручило ведомствам изучить вопрос обнуления НДПИ на конденсат

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение министерствам совместно с нефтегазовыми компаниями проработать вопрос об обнулении НДПИ на нестабильный газовый конденсат, являющийся сырьем для ШФЛУ, сообщается на сайте правительства. Согласно статье 337 Налогового Кодекса РФ, добытым полезным ископаемым является газовый конденсат, прошедший промысловую подготовку, но не направленный на переработку, к числу которой относится стабилизация с получением широкой фракции легких углеводородов. Конденсат после стабилизации превращается в товарный продукт, который можно транспортировать по железной дороге, без стабилизации конденсат закачивается в трубопроводы.

Аналитики отмечают, что предложение о переносе уплаты налога с нестабильного конденсата на стабильный направлено на защиту заводов по его переработке от рисков регулятивного роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в условиях низких цен на нефть. У добывающих компаний возникает необходимость максимизировать отбор легких компонентов в ходе промысловой подготовки конденсата, чтобы снизить базу для уплаты налога. Его перенос на стабильный конденсат может стимулировать более глубокое извлечение ШФЛУ.

“Фактически речь идет о том, чтобы вывести из-под косвенного действия НДПИ легкие углеводороды для нефтехимии, однако компании-производители стабильного конденсата также окажутся в бенефициарах подобных изменений за счет сжатия базы для исчисления налога на 5-15%”, – убеждены аналитики.

Поручение было дано 17 октября. В правительстве ожидают отчета по вопросу до 1 декабря. Ответственными за исполнение назначены Минфин, Минэнерго, Минприроды, Минэкономразвития, ФАС. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version