Химия Украины и мира

Украина: Антимонопольный комитет инициирует перенос акциза с розничной реализации нефтепродуктов в основную ставку

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициирует изменения в Налоговый кодекс для включения акциза с розничной реализации нефтепродуктов в базовую ставку. Соответствующая норма будет предложена Кабмину для вынесения в законодательное поле, сообщила директор департамента по исследованию рынков топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунальных услуг АМКУ Татьяна Кулишова.

“Мы предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс Украины с целью учесть размер акцизного налога на розничную реализацию нефтепродуктов в ставку базового акциза с импорта и производства топлива”, – заявила она. Такая рекомендация принята комитетом в ответ на жалобы участников рынка о том, что часть компаний уклоняется от оплаты розничного акциза, что ведет к искажению реальной конкуренции.

На сегодня администрирование розничного акциза, поступающего в местные бюджеты, остается неэффективным. Дополнительный налог стимулирует владельцев АЗС к уходу от его уплаты различными способами. Так, некоторые сети АЗК не облагают безналичные продажи акцизным налогом, относя эти объемы к “отпуску с хранения”.

По мнению аналитиков рынка, введение розничного акциза значительно исказило конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов, стимулируя недобросовестных операторов к уходу от его уплаты. Особенно сильно налог ударил по рынку сжиженного газа, где, по расчетам “Консалтинговой группы А-95”, им не облагается до 40% всех розничных продаж. Эксперты отмечают, что единственным эффективным выходом из сложившейся ситуации станет ликвидация розничного акциза и его перенос в основную ставку акциза, который легче администрировать. Одновременно властям необходимо разработать эффективный механизм регионального распределения данного налога, который сейчас распределяется несправедливо.

Ранее ГФС опубликовала на своем сайте законопроект, который предполагает отмену акциза с розничной реализации нефтепродуктов и синхронное повышение ставки основного акциза на бензины, ДТ и сжиженный газ. Соответствующее повышение размера ставок акцизного налога на топливо, в частности бензины, дизельное топливо и сжиженный газ, предлагается на эквивалентном уровне в EUR42/т 1000 л.

Как заявил директор ПАО “Концерн “Галнафтогаз” Назар Купыбида, уход от уплаты акциза с розничной реализации топлива приведет к потере местными бюджетами 1,7 млрд. грн. в 2016 г. По словам Купыбиды, участникам рынка уже удалось договориться с Ассоциацией городов Украины о переносе розничного акциза в EUR0,042/л в базовую ставку путем механизма прямых платежей в местные бюджеты.

В первоначальном проекте Минфина об изменениях в Налоговый кодекс этих изменений нет. “Мы планируем найти понимание с бюджетным направлением Минфина и внести изменения в законопроект в течение ноября”, – сообщил эксперт. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version